14.09.2011     6
 

Меровингский меч: оружие варварских королей


137-hilt2-v

В первую тысячу лет после рождения Христа Европу лихорадило. Шло Великое переселение народов. Готы, франки, бургунды, вандалы создали свои государства на бывших римских землях.

Воевали они обычно недорогими и надежными копьями, реже — — топорами. Меч, который назывался «спата»,  был доступен только самым богатым.

Миф про закалку

Отковать меч в ту эпоху было делом непростым.

Сперва кузнец брал несколько железных прутьев и выжигал из них углерод.Затем складывал их вместе с другими прутьями, содержащими много углерода и проковывал между собой.

В итоге, из-под его молота выходила длинная неровная пластина, которую он скручивал винтом, и снова плющил. Эта пластина становилась сердцевиной клинка.

На нее, с помощью кузнечной сварки, наваривали металл похуже. Затем клинок зачищали и полировали. Такая кузнечная техника продержалась в Европе вплоть до конца Х века, когда на смену ей пришли более революционные технологии.

И вот тут развенчивается еще один миф про мечи. Дело в том, что закалка меча, о которой так много и поэтично рассказано в сагах и преданиях германцев, была, мягко говоря, раком на безрыбье…

Качество сегодняшней стали гораздо выше. Возьмите лист металлопроката и вырежьте из него клинок. Поверьте, он не уступит в прочности закаленным мечам Раннего Средневековья.

Но на тот момент это было очень круто.  И потому стоимость хорошего, со всеми наворотами, меча могла доходить до тысячи золотых динариев.

Сколько рублей в средневековом динарии?

Чтобы стало понятнее, пересчитаем древнюю валюту на современные рубли. Курса их никто не устанавливал, поэтому будем исходить из цен на золото.

Итак, на вес 1000 динариев — это примерно 4,25 кг золота.
14 сентября 2011 года за 1 килограмма золота платили 58 тысяч 720 рублей.

Значит, за 4,25 кг. нужно отдать 249 тысяч 560 рублей.

К слову, меч, фото которого я поставил в сегодняшнем материале первым, стоит 175 тысяч 500 рублей. Как реконструктор заявлю:  «Слюна капает, но жаба душит».)))

Рост, вес, толщина

Наш красавец-меч — вовсе не единичный шедевр, а вполне типичное оружие. Большинство мечей Европы и Британии в 6-8 веках выглядели именно так.

Реконструкция меча из Саттон Ху, Британия. Оригинал датируется примерно 630 годом. Длина — 89 см, вес 1020 грамм. Автор — чешский кузнец Патрик Барта

В честь правящей династии франков мечи, о которых мы говорим сегодня,  называют меровингскими. Это было мощное рубящее оружие. Длина их клинков колебалась от 75 до 95 см, а ширина — от 3,5 до 6 см.  При этом, толщина клинка не превышала 5 мм, за счет чего оружие выходило довольно легким, в районе 700 грамм.

Мечи с кольцом

Речь пойдет о кольце, которое крепилось на рукояти меча. Вроде того, что на самой первой фото в этом материале.
Но сперва маленькое отступление для тех, кто пока не в курсе. Та пластина, которая отделяет рукоять меча от его клинка, называется гарда. На противоположной стороне рукояти, находится навершие, которое является, в т.ч. противовесом.

На поздних спатах выделяют две гарды, по обе стороны рукояти. Причем та, которая ближе к мизинцу, служит еще и основанием для треугольного навершия.
Если присмотреться, то каждая гарда состоит из трех частей — двух металлических пластинок, чаще всего бронзовых, и деревянной, либо костяной прослойки между ними.

Фото из военно-исторического альманаха «Новый солдат», №154

Иногда на навершие меча закрепляли кольцом, которое свободно висело на нем. Для чего? На этот счет есть две,  одинаково убедительные, версии.

Версия пафосная.

Считается, что мечи с кольцами принадлежали вождям, принимавшим на них клятву верности. Меч, рожденный в огне кузницы, тесно связанный с жизнью и смертью, обожествлялся многими народами. Кольцо, символ бесконечности — тоже считалось культовым предметом. Не зря же Толкиен выбрал в качестве магического предмета кольцо.
Косвенно в пользу этой версии говорит малое количество мечей с кольцами. А поскольку, древнейшие их экземпляры встречаются на территории современной Англии, можно предположить, что придумали их именно там.

Иллюстрация из военно-исторического альманаха «Новый солдат», №154

Так что мечи с кольцом могли быть не только боевым, но еще и культовым предметом, ибо для воинов нет ничего более святого, чем присяга на оружии.

Версия практическая.

На кольцо крепился кожаный ремешок, затруднявший выхватывание меча из ножен.  Назывался он «ремешок добрых намерений», и применялся во время разного рода переговоров на высшем уровне.
Хотя не один ремешок не дошел до нашего времени, рассыпавшись по дороге, в сагах о нем часто вспоминают. Например, вот так:

На нем была шапка из Гардарики и серый плащ с золотой брошью на плече, а в руке он держал меч. К нему подошли два мальчика. Старший сказал: «Что за человек благородного вида сидит здесь? Я никогда не видел более красивого или более достойного мужа». Торкель ответил: «Ты прав, меня зовут Торкель». Тогда мальчик сказал: «Должно быть, меч, что в твоей руке, очень дорогой; могу я взглянуть на него?» Торкель ответил: «Это необычная просьба, но я позволю тебе это сделать». Мальчик взял меч, повернул, развязал ремешок добрых намерений и достал его. Когда Торкель это увидел, то заметил: «Я не сказал, что ты можешь достать меч». — «А я и не спрашивал позволения», — ответил мальчик; затем он взмахнул мечом, ударил Торкеля по шее и срубил ему голову».

Ножны

Носили мечи, разумеется, в ножнах.
Конструкция классическая — деревянный каркас, обтянутый кожей.

Иллюстрация из книги Дэна и Сюзанны Шадрейк «Воины варваров: саксы, викинги, норманны», которая вышла в серии «Brassey`s History of Uniforms» в 1997 году.

Иногда ножны прокладывались изнутри мехом. Об этом рассказывают и саги, и сами мечи. Ворсинки просто запеклись в ржавчине, покрывшей клинки за столько лет отдыха.

Мечи носили на поясе, и через плечо под мышкой, а не за спиной, как уверены в Голливуде. Зависело от случая — оружие на поясе удобно пешему, через плечо под мышкой — конному.

К ремню они подвешивались с помощью специальной петли, вроде тренчика. Вариант, видимо, достаточно удобный. По крайней мере, древние китайцы, сарматы и кельты с удовольствием пользовались аналогичными приспособлениями.

Еще ножны украшались металлическими накладками на кончике и возле устья. Что интересно, все мечи четвертого типа отличались весьма простыми накладками. Такое спартанство только подчеркивало блестящую красоту их рукоятей.

Да здравствует король!

А потом меч стал более массовым оружием. К этому времени на франкском престоле сменилась правящая династия и королем франков стал Карл Великий. Несмотря на его многочисленные запреты и борьбу с контрабандой мечами, клинки связками расползались по всему миру.  Спрос был выше жизни и смерти.

Наступила славная эпоха каролингского меча.

О ней и средневековых контрабандистах читайте здесь.

И обязательно подпишитесь на обновления сайта, чтобы не пропустить новых интересных материалов.

А в сегодняшнем материале были использованы следующие книги:

  • Эварт Окшотт. «Археология оружия. От бронзового века до эпохи Ренессанса»
  • Франко Кардини. «Истоки средневекового рыцарства»
  • Д. П. Алексинский, К. А. Жуков, А. М. Бутягин, Д. С. Коровкин «Всадники войны. Кавалерия Европы».
  • Дэн и Сюзанна Шадрейк «Воины варваров: саксы, викинги, норманны»
  • Военно-исторический альманах «Новый солдат», №154
  • Сага о Гисли

 


Об авторе: Николай Чеботарев

Основатель проекта "Людота"

Подпишитесь на Proshloe
Только лучшие материалы и новости науки
Обсуждение: 6 комментариев
  1. Петя:

    Да, я тоже обратил на это внимание. Лом золота стоит 1000-1200 руб. за грамм. Наверное, имелось ввиду 58 тысяч 720 долларов США.

    Ответить
  2. Panzerbrecher:

    Обе версии о происхождении кольца на навершии объединяет его представительская функция. Являются ли они взаимоисключающими по отношению друг к другу?

    Ответить
    1. Мне кажется, скорее имели место обе — но в разных местах и в разное время.

      Ответить
  3. Kirill:

    Может быть к кольцу крепился ремешок в виде петли, который одевался на кисть руки, чтобы просто не потерять дорогой меч в бою? Видел на некоторых изображениях такие ремешки в основании рукояти например у булавы или боевых топоров, в них продевается рука и оружие невозможно выронить, может здесь нечто подобное, все-таки это самое дорогое оружие по тем временам?…

    Ответить
    1. Да вполне возможно, я думаю ))

      Ответить
  4. Ангел:

    Интересно, а за метили, что на особом месте, первым, упоминается в саге шапка из Градарики, как о предмете демонстрирующем высокое положение в обществе. Все остальное после, включая меч и кольца.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку. Таким образом, вы разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных. . Политика конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.