Жилище древнего человека

Сведения об авторах:
Резников Владимир Викторович, Тюменцев Павел Сергеевич и Бусоедов Алексей Александрович
Чита, Забайкальский государственный университет
Историко-филологический факультет, специальность «История»

Владимир Резников, Павел Тюменцев и Алексей Бусоедов о своей работе

В данном видео приводится пример работы такого научного направления как — Экспериментальная археология. Авторы проводят современное научное исследование теории и практики строительства жилища древнего человека, а именно – чума.

Работа: видео

Выводы и заключение

Авторами ролика была доказана гипотеза о возможности существования конкретной формы жилища древнего человека, археологические следы которого находят учёные, оно датируется эпохой верхнего палеолита.

Мнение специалиста

Владислав Сергеевич Житенёв — археолог, доктор исторических наук, зам. декана по внеучебной работе со студентами Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

В полной мере и увлекательный, и легкий видеосюжет, посвященный конструктивным особенностям палеолитических жилищ и важности экспериментального подхода в археологии. Замечательной идеей авторов была вставка важного, с точки зрения содержательного и смыслового значения, интервью Михаила Васильевича Константинова, одного из ведущих исследователей темы. Рассказ М.В. Константинова хорошо оттеняет студенческий стиль подачи материалы от классического профессорского. И это смотрится выигрышно, не вызывает каких-либо сомнительных или отрицательных эмоций. Абсолютно справедливым следует признать акцент на использование дерева для сооружения каркаса жилища. Особенно актуальным это видится в связи с до сих пор бытующим мифом об использовании в этих целях костей мамонта.

В работе неявно акцентируется внимание только на жилищах верхнего палеолита, тогда как известны следы жилых конструкций и более ранних периодов, о чем хорошо было бы авторам сказать. Кроме того, хотелось бы услышать и намек на то, что термины «жилище» и «строительная конструкция» не являются тождественными. Предположение об использовании шкуры мамонта для покрытия жилищ в палеолите мне кажется чрезвычайно спорным.

Добавить комментарий