Биография революции: Лев Каменев

Сведения об авторе:
Вертянкин Герман Эдуардович
Московский педагогический государственный университетт
Студент 3 курса бакалавриата факультета Исторической политологии

Герман Вертянкин о своей работе:

«Чтобы что-нибудь понять в величайших событиях этих пятидесяти лет в России, надо еще понять людей, которые эту историю делали…»
Письмо Л.Каменева М. Горькому от 7 апреля 1923 года [16. С.237].

Цель нашей работы в научно – популярной форме рассказать читателям о партийном и государственном деятеле Льве Борисовиче Каменеве. Для этого был создан адаптированный под разные платформы мультимедийный проект (сайт) на платформе Tilda. Небольшие абзацы текста, уместные анимации, «детективный сюжет», будут способствовать увлекательному рассказу для людей всех возрастов, а оптимальное время чтения не перегрузит малоподготовленных читателей, ведь работа ориентирована в том числе и на школьников.

Итак, ыы считаем, что современная историография уделяет мало внимания персонам, активно участвовавшим в событиях 1917 года, в строительстве Советского государства, во внутрипартийной борьбе. Одним из таких и является вышеназванный Каменев.

Несмотря на рассекречивание архивов, многие личности остались в тени истории, что на наш взгляд неправильно. Широкое изучение участников процессов начала XX века поможет лучше понять психологию, мировоззрение, мотивы политических и иных группировок. Чем больше людей мы изучим, тем лучше будет понимание эпохи. Как писал великий Марк Блок: «Настоящий же историк похож на сказочного людоеда. Где пахнет человечиной, там, он знает, его ждёт добыча». Конечно, изучение повседневности – это ключ к периоду, однако без анализа идей и воззрений действующих лиц картина будет неполной.

Лев Каменев является ярчайшим примером того, как из фигуры умолчания превратится в фигуру забвения. Большевик, который стремился оспорить октябрьское вооруженное восстание, который выступал за создание коалиционного с эсерами правительства, который противился разгону Учредительного Собрания, государственный деятель, занимавший многие важные посты: председатель ВЦИК, Председатель Моссовета, председатель СТО, член ЦК партии и т.д, соперник Сталина в борьбе за власть, а также малоизвестная сторона – литературовед, при всем этом он до сих пор находится в тени истории.

Также Лев Борисович интересен тем, что являлся по меткому выражению «Главным спорщиком РСДРП». Каменев спорил и до Октября, и перед ним, и после, однако жестоко поплатился за это. Почему же при такой тяге к дискуссии, желании иметь иную точку зрения, а также при всех средствах, история пошла именно по ленинскому, а позже сталинскому пути развития?

Изучая биографию и партийно-государственную деятельность Льва Борисовича, необходимо решить следующие задачи:

1. Понять мотивацию вступления Каменева на путь революционной борьбы.;

2. Проанализировать дискуссию в партии большевиков о методах и формах борьбы за власть в марте-октября 1917 года.;

3. Исследовать деятельность Льва Борисовича на государственных постах молодого государства;

4. Изучить роль Л.Б. Каменева во внутрипартийной борьбе 1923-1927 гг.;

5. Раскрыть Каменева как литературоведа.

Актуальность работы обоснована тем, что Октябрьская революция знакома большинству людей по Ленину, Сталину и Троцкому. О внутрипартийной борьбе и возможности молодого советского государства пойти по-другому пути многие даже не знают. Эти выводы взяты не с полка, так как периодически я вожу экскурсии от нашего ВУЗа, простые исторические вопросы ставят младших и старших в тупик.

Однако неосведомленность проистекает не столько от незаинтересованности читателей, сколько от невнимания историков. Исследования, посвященные личности Л.Б. Каменева, на данный момент составляют: 1 монография швейцарского автора, 1 диссертация, несколько журнальных и энциклопедических статей. Вот такой пласт знаний об одном из виднейших партийных и государственных деятелей начала XX века.

Также проект приурочен к скорому 2022 году, а значит 100-летию образования СССР. Ажиотаж вокруг событий, процессов и личностей того периода будет максимальный.  

Степень изученности проблемы. В советские годы фигура Л.Б. Каменева либо умалчивалась, либо была выставлена в негативном ключе, в свете Истории ВКП(б) [33]. Примером политики забвения может являться отсутствие статьи о нем в Большой Советской энциклопедии как, впрочем, и других противников Сталина [34. C. 20]. Однако в конце существования советского союза выходит статья И.П. Донкова в журнале история КПСС [25].Первое исследование личности забытого большевика было обусловлено его реабилитацией в 1989 году. Эта работа положила вектор на изучение персоны.

Крах СССР привел к рассекречиванию архивов, публикации новых источников и снятии идеологических штампов. Однако исследования были больше ориентированы на Ленина, Сталина, Троцкого, деятелей белого движения, но Льву Каменеву не было уделено должного внимания. Он присутствовал как участник событий, но не был центральной фигурой.

Значимой является диссертация исследователя Ю.А. Балбышкина [24]. В ней он подробно, на основе широкого комплекса источников, проанализировал личность, мировоззрение и деятельность Каменева. В работе ученый поставил новые вопросы в изучении не только Каменева, но и других партийцев, призвал акцентировать внимание на их личные взаимоотношения, так как эта сторона очень мифологизирована. Причину поражения Каменева во внутрипартийной борьбе историк обосновал тем, что большевик надеялся на продолжение и развитие дискуссии, как в ленинские времена, поэтому и не желал вставать в сталинские ряды [24, С. 183-184]. Не являясь мастером закулисных интриг Каменев проиграл эту битву [24. Там же].

Следующим важным моментом в изучении личности Льва Борисовича была монография швейцарского автора Юрга Ульриха «Лев Каменев – умеренный большевик: судьба профессионального революционера» [23]. Это комплексное исследование на основе широкого круга источников, в том числе фотодокументов из фондов РГАКФД. Биография отражена полностью от рождения до смерти, проанализирована государственно-партийная работа, однако было недостаточно внимания уделено психологическому портрету.

Крайней значимой работой о Каменеве является статья ученого А. Корина «Лев Каменев, исследователь творчества Александра Герцена: интеллигент меж двух берегов» [31]. Эта работа исследует такую важную сторону деятельности Каменева как литературоведение, в частности изучение Герцена и Чернышевского. В этой работе автор представляет Льва Борисовича как эрудированного человека, разбирающегося в отечественной литературе. Отражена его деятельность на посту директора издательства «Academia», директора Института русской литературы АН СССР. Показаны его отношения с Горьким, который желал видеть Каменева «лидером советской литературы» [31. Там же]. Особенно стоит отметить анализ воспоминаний К. Чуковского, проливающих свет на последние годы жизни старого большевика [31. Там же].

Таким образом литература, посвященная фигуре Льва Каменева, имеется, но столь видная личность нуждается в большем количестве исследований.

Источниковая база проекта довольно широка и делится на несколько групп.

Во-первых, архивные материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Этот блок включает личные фонды Л.Б. Каменева Ф.323, Оп.1 и Оп.2 [1], которые проливают свет на биографию (особенно детство и юность), государственно-партийную работу и литературоведческую деятельность большевика.

Во-вторых, публикации Льва Каменева [3], [8], [9], [11], [19], [20], [21]. Этот блок источников включает в себя публицистику, сборники статей и сочинений, вышедших из-под пера революционера. Они помогают понять мировоззрение, идеологию и эволюцию взглядов Каменева на протяжении его политической деятельности.

В-третьих, мемуары современников: Троцкий [4], Чуковский [17], Бажанов [22], Боярчиков [2]. Это довольно значимый блок документов, так как Лев Борисович своих воспоминаний не оставил. Мемуары дают нам характеристику личности Каменева, что помогает представить его как живого человека, с набором положительных качеств и недостатков.

В-четвертых, сборники документов Ленина [5], [6], Каменева и Зиновьева  [7], Кирова [13], стенографические отчеты заседаний ЦК партии [12], а также переписки [14], [16], [18].

Хотелось бы отметить, что работа с наследием Льва Каменева была затруднена тем, что после ареста и казни, государство проводило политику забвения. Его работы изымались и уничтожались, а на фонды ставили гриф «секретно». Уцелели только четыре тома его сочинений: первый, десятый, одиннадцатый и двенадцатый [24. С. 15], а также был изъят и уничтожен тираж его книги «Чернышевский» [19].

Номинация: Мультимедиа

http://levkamenev.tilda.ws

Выводы и заключение

Проанализировав на основе источников биографию Льва Борисовича Каменева, мы можем сделать общий вывод, а также решить поставленные задачи.

Лев Каменев был спорщиком с детства, его непослушание и протест проявились уже в детском возрасте. Материальное положение отца позволяло Каменеву окончить хорошую гимназию и поступить в Московский университет. Из этого можно сделать вывод, что тяга к знаниям стояла на базе хорошей материальной поддержки. Многие соратники отмечали интеллект Льва Борисовича. Троцкий хвалил начитанность и широкий кругозор тезки [4. С. 139].А исследователь Амашер Корин назвал Льва Борисовича «интеллигентом меж двух берегов», указывая на то, что, сохраняя марксистский подход к изучению Герцена, он сам не чурается ссылаться на либеральных авторов [31].

Однако выражать свою точку зрения и отстаивать её немного разные вещи. Действительно, Каменев рассуждал и говорил об альтернативе, но серьезных действий для её реализации не предпринимал. Он не был склонен к интригам и заговорам [22] и не мог быстро принимать решения в «исключительных ситуациях» [4. С. 137]. А именно эти качества необходимы политику, который борется за власть.

В заключение отмечу, что проект не ограничится одним именем. «Биография революции» будет расширяться. Веб-страницы, будут посвящены людям разной деятельности, разных политических групп и так далее. В этой области исследования актуальны, так как не все значимые имена еще восстановлены и исследованы, а знакомить читателей с ними необходимо, так как есть общественный запрос. А если есть вопросы от общества, то нужно на них отвечать, а не сидеть в башне из слоновой кости.

Мнение специалиста

Гусев Алексей Викторович, кандидат исторических наук, доцент Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Работа посвящена биографии одного из крупнейших деятелей большевистской партии периода Великой российской революции и первых послереволюционных лет – Льва Борисовича Каменева. Как справедливо отмечает автор, хотя Каменев входил в ближайшее окружение В.И. Ленина, высшее руководство РКП(б) и СССР, его имя позднее оказалось вычеркнуто из советского пантеона, поскольку он был объявлен «врагом народа». Исследовательских трудов, в которых речь идет о Каменеве, немного, и он в общем остается малоизвестной фигурой. Однако воссоздание полной картины событий отечественной истории начала ХХ века требует изучения воззрений и деятельности этого человека как одного из тех, кто играл ключевую роль в политике того времени.

Основные вехи биографии Л.Б. Каменева представлены на созданном автором веб-сайте, который сделан на достаточно высоком техническом уровне с использованием многочисленных иллюстраций, разнообразных визуальных эффектов и элементов анимации. В живой, занимательной форме на сайте рассказывается о революционной деятельности Каменева, его участии в событиях 1917 года, деятельности на высоких партийных и государственных постах Советской России, роли во внутрипартийной борьбе 1920-х гг., литературной и издательской работе и, наконец, о трагическом финале его жизни в годы сталинского Большого террора. При этом автор акцентирует внимание на участии Каменева в спорах и дискуссиях в высшем большевистском руководстве, подчеркивает самостоятельность его позиции по целому ряду политических вопросов, а это помогает лучше понять характер советской партийно-политической системы на ранних этапах ее существования.   

Источниковая база работы включает все основные виды материалов, в том числе документы из личного фонда Л.Б. Каменева в Российском государственном архиве социально-политической истории.

Вместе с тем работа не свободна от некоторых недостатков. В ней есть исторические неточности (например, XIV съезд Коммунистической партии назван «заседанием ЦК партии») и стилистически неудачные формулировки. При характеристике источников следовало пояснить, какие именно архивные материалы использовал автор. Хотелось бы также обратить внимание автора на авторизованную биографию Л.Б. Каменева в приложении к Энциклопедическому словарю Гранат «Деятели СССР и революционного движения России» и статьи Д. Шелестова 1988 и1989 гг., с которых началось изучение биографии Каменева в современной историографии.

Однако все отмеченные недочеты могут быть легко исправлены в ходе дальнейшей работы над авторским проектом, который безусловно заслуживает развития и поддержки.

  • Источники:
    1. РГАСПИ. Ф. 323. Оп. 1.
    2. Боярчиков А.И. Воспоминания. — М.: АСТ, 2003. – 320 с.
    3. Каменев Л. Б. Две партии: С предисл. Н. Ленина и прил. писем и заявлений т. т. В. Вильямова, Ал. Власова, Иннокентиева Э. и группы рабочих / Ю. Каменев; РСДРП. — Paris : Рабочая газ., 1911. — XII, 155, XXIII с.; 21,5.
    4. Троцкий Л. Д. Сталин. Том I /Л. Д. Троцкий — «Public Domain», 180 с. URL: https://www.litres.ru/lev-trockiy/stalin-tom-i/chitat-onlayn/
    5. Ленин В.И. Неизвестные документы. 1891—1922 / Федер. архив. агентство, Рос. гос. архив соц.-полит. истории. — 2-е изд. — М.: Политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2017. — 671 с.
    6. Ленин В. И. Полное собрание сочинений в пятидесяти пяти томах. — издание пятое. — М.: Издательство политической литературы, 1969. — Т. 31. Март ~ апрель 1917. — С. 113—118
    7. Каменев и Зиновьев в 1917 г.: Факты и документы / предисл. Вл. С. — М.; Л.: Московский рабочий, 1927. – 60 с.
    8. Письмо Л.Б. Каменева Н.С. Чхеидзе (7 июля 1917 года)// вопросы истории КПСС. 1990. №5. С. 44-47
    9. Каменев Л. Б. Борьба за мир: (Отчет о мирных переговорах в Бресте): с приложением договора о перемирии, германских и русских условий мира и декларации / Л. Каменев. — Пг.: [Тип. Д. П. Рузского], 1918. – 82 с.
    10. Троцкий Лев Давидович. Сочинения / Л. Троцкий. — М.; Л.: Госиздат, 1924-1927. Сер. 1: Историческое подготовление Октября. Т. 3: 1917. Ч. 1: От февраля до Октября. 466 с.
    11. Каменев, Лев Борисович (1883-1936). Против троцкизма: [сборник] / Л. Каменев, И. Сталин. — [Симферополь]: Крымгосиздат, 1925. — 127 с.
    12. XIV съезд всесоюзной коммунистической партии (б), 18-31 декабря 1925 г.: стенографический отчёт. — Москва: Госиздат; Ленинград : Госиздат, 1926. — 1029 с.
    13. Киров С.М. Избранные статьи и речи. 1918 – 1934. М.: Гос. изд-во полит. лит. 1944. С. 91
    14. Переписка Максима Горького и Иосифа Сталина / Публ., подгот. текста, вступ. и комм. Т. Дубинской-Джалиловой и А. Чернева // Новый мир. 1998. № 9. С. 179
    15. Известия ЦК КПСС. 1989. №7. С. 93.
    16. М. Горький. Неизданная переписка с Богдановым, Лениным, Сталиным, Зиновьевым, Каменевым, Короленко. Серия «М. Горький. Материалы и исследования», основана в 1989 году. Выпуск 5. М.: «Наследие», 1998. – 344 с.
    17. Чуковский К.И. Дневник. Т. 2. 1901 – 1969. М.: ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2003. – 671 с.
    18. Письмо В.Ф.Ходасевича Л.Б. Каменеву с просьбой о помощи в связи с тяжелым положением его семьи и угрозой уплотнения жилплощади. 3 июля 1919 г. // РГАСПИ. Ф. 323. Оп. 2. Д. 164. Л. 65-65(об.). Автограф.
    19. Каменев Л. Б. Чернышевский. Москва: Журн.-газ. об-ние, 1933. – 193. (Жизнь замечательных людей: серия биографий; вып. 13).
    20. Каменев, Лев Борисович. Статьи и речи. 1905-1925 / Л. Каменев. — Л.: Гос. изд-во, 1925-1929.
    21. Каменев Л.Б. Суровые напевы: (памяти Н.А. Некрасова). – М.: 20-я гос. тип., 1922. – 16 с.
    22. Бажанов Б. Г. Воспоминания бывшего секретаря Сталина / Б. Г. Бажанов —  «ВЕЧЕ»,  1930. URL: https://www.litres.ru/boris-bazhanov/vospominaniya-byvshego-sekretarya-stalina/
  • Литература
    1. Юрг Ульрих. Лев Каменев — умеренный большевик: судьба профессионального революционера /; пер. с нем. [А. А. Ждановской]. — Москва: URSS, 2013. — 301 с.
    2. Балбышкин Ю. А. Партийно-государственная деятельность Л. Б. Каменева в 1901-1936 гг.: дис. кандидат. исторических наук: 07.00.02 / Моск. пед. гос. ун-т. — Москва, 2003. — 211 с.
    3. Донков И.П. Лев Борисович Каменев. Вопросы истории КПСС, №4. 1990. С. 90-105
    4. Шелестов Д.К. Время Алексея Рыкова. — М.: Прогресс, 1990. URL: https://www.litmir.me/br/?b=595743&p=31 (дата обращения: 04.11.2021).
    5. Гусев А. В. ЛЕВАЯ ОППОЗИЦИЯ // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (2017); https://bigenc.ru/domestic_history/text/2135408# Дата обращения: 04.11.2021
    6. Гусев А. В. НОВАЯ ОППОЗИЦИЯ // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (2017); https://bigenc.ru/domestic_history/text/2666212# Дата обращения: 04.11.2021
    7. Гусев А. В. ОБЪЕДИНЁННАЯ ОППОЗИЦИЯ // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (2018); https://bigenc.ru/domestic_history/text/3900453 Дата обращения: 04.11.2021
    8. Аксютин Ю. В. КАМЕНЕВ // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (2016); https://bigenc.ru/domestic_history/text/2038250 Дата обращения: 09.11.2021
    9. Амашер Корин Лев Каменев, исследователь творчества Александра Герцена: интеллигент меж двух берегов // Вестник СПбГУ. Язык и литература. 2017. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/lev-kamenev-issledovatel-tvorchestva-aleksandra-gertsena-intelligent-mezh-dvuh-beregov (дата обращения: 06.11.2021).
    10. Пушкинский дом: материалы к истории. 1905 – 2005. – СПб.: «Дмитрий Буланин», 2005. – 600 с.
    11. Краткий курс Истории ВКП(б). М.: Госполитиздат, 1938. 350 с.
    12. Большая советская энциклопедия/ гл. ред. О. Ю. Шмидт. — Москва: Советская энциклопедия, 1926-1947. Т. 31. 1937. 404 с.
  • Интернет-ресурсы:
    1. Главы городской администрации. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович. [Электронный ресурс]. URL: https://www.mos.ru/city/about/heads/80123/ (Дата обращения: 06.11.2021).
    2. Алексей Соломин. Был ли Ленин немецким агентом? 11. 05. 2017. [Электронный ресурс]. URL: https://diletant.media/articles/35587130/ (дата обращения 06.11.21021).

Добавить комментарий